Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
30.08.2025Репрессии
Выжить, чтобы помнить
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
17.07.2020Репрессии
Именные часы
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко

Главная » 2020 » Апрель » 3 » Готовимся к Пасхе
21:58
Готовимся к Пасхе

 

Сегодня Литковский центр немецкой культуры закрыт, как и большинство культурных учреждений.  А ещё совсем недавно здесь было шумно и весело:  в языковых клубах полным ходом шла подготовка к главному весеннему народному празднику – Пасхе. Дети изготавливали открытки для своих родных, разрисовывали бумажные яйца и украшали своими творческими работами помещение центра. Каждое занятие проходило в игровой форме, с повторением пасхальных песенок и стишков. Старшие ребята углубились в чтение книг о традициях праздника Пасхи , познакомились с символами праздника.

 

 

Пасха для детей – праздник радости и веселья; они с нетерпением ждут прихода любимого персонажа – пасхального зайчика (Osterhase). В Литковке существует давняя традиция – накануне вечером класть у кровати  шапку, в которой на утро непременно появятся разноцветные яйца (Eier) и сладости. Заяц и яйца являются символами начала жизни, плодородия и достатка. А еще заяц является символом наступающей весны (Beginn des Frühlings).

Творческий коллектив этнокультурного клуба «Kreativ mit Spass» также успел поработать над интерьером Центра, добавив в него весенне-пасхальные композиции. Теперь активисты ЦНК вместе с членами своих семей дома готовятся к одному из главных праздников российских немцев, изготавливают пасхальные сувениры, вспоминают рецепты бабушек, с пользой используя свободное время.

Елена Телятникова, заведующая Литковским ЦНК

Смотреть все фото

 

 

Просмотров: 762 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика