Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы

Главная » 2020 » Апрель » 3 » Готовимся к Пасхе
21:58
Готовимся к Пасхе

 

Сегодня Литковский центр немецкой культуры закрыт, как и большинство культурных учреждений.  А ещё совсем недавно здесь было шумно и весело:  в языковых клубах полным ходом шла подготовка к главному весеннему народному празднику – Пасхе. Дети изготавливали открытки для своих родных, разрисовывали бумажные яйца и украшали своими творческими работами помещение центра. Каждое занятие проходило в игровой форме, с повторением пасхальных песенок и стишков. Старшие ребята углубились в чтение книг о традициях праздника Пасхи , познакомились с символами праздника.

 

 

Пасха для детей – праздник радости и веселья; они с нетерпением ждут прихода любимого персонажа – пасхального зайчика (Osterhase). В Литковке существует давняя традиция – накануне вечером класть у кровати  шапку, в которой на утро непременно появятся разноцветные яйца (Eier) и сладости. Заяц и яйца являются символами начала жизни, плодородия и достатка. А еще заяц является символом наступающей весны (Beginn des Frühlings).

Творческий коллектив этнокультурного клуба «Kreativ mit Spass» также успел поработать над интерьером Центра, добавив в него весенне-пасхальные композиции. Теперь активисты ЦНК вместе с членами своих семей дома готовятся к одному из главных праздников российских немцев, изготавливают пасхальные сувениры, вспоминают рецепты бабушек, с пользой используя свободное время.

Елена Телятникова, заведующая Литковским ЦНК

Смотреть все фото

 

 

Просмотров: 769 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика