Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт

Главная » 2022 » Апрель » 11 » Нематериальное культурное наследие: мифы – магия чисел
21:11
Нематериальное культурное наследие: мифы – магия чисел

 

Мифологические представления народа о Вселенной являются частью нематериального культурного наследия.

Итак, мифы, легенды и поверья. Из глубокой древности до нас дошли поверья о том, что Земля держалась на трёх китах. Потом в Библии появилось самое известное число «три» – это Троица, которая представляет Бога в трёх личностях: Бог-отец, Бог-сын и Святой дух. Такая традиция передавалась от одного народа к другому. Отсюда родилась поговорка «Бог троицу любит».

Число «три» – одно из самых положительных чисел в мифологии, легендах и сказках, где примета «третий раз – удачный» имеет очень древние корни.  В сказках разных народов герои обычно имеют три желания, а исполняются они на третий раз; надо выдержать три испытания или три попытки, чтобы добиться благоприятного результата. Количество персонажей и предметов в сказках чаще всего «три» – три царевича, три богатыря, три поросенка, три дочери, три медведя, три толстяка.  Главные герои народных сказок сражаются с трехглавыми драконами, встречаются с тремя великанами, идут по трем дорогам. Число «три» в народных сказках магическое. Как и во многих культурах народов мира, оно выражает идею времени и пространства, напоминает, что трудности всегда были, есть и будут, но их легко преодолеть упорством, смекалкой и дружбой.

Представляем Вашему вниманию заключительную часть трилогии «По дорогам сказок», в которой представлены три номера в исполнении трижды талантливых маленьких артистов. Приятного просмотра!

Мероприятие организовано при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры».

                    Наталья Дель, заведующая Москаленским  ЦНК

Просмотров: 344 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
03.07.2025
С юбилеем!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru