Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
30.08.2025Репрессии
Выжить, чтобы помнить

Главная » 2023 » Октябрь » 31 » Праздник урожая в Азовском районе
22:21
Праздник урожая в Азовском районе

 

С давних времен во многих странах люди торжественно отмечали окончание полевых работ, искренне благодарили природу за богатый урожай и окрепший на выпасах скот. История Дня благодарения («Erntedankfest») в немецкой культуре уходит корнями в 1773 год, когда впервые на прусской земле прошёл осенний фестиваль, а спустя 200 лет праздник стал отмечаться в католической церкви в первое воскресенье октября.

 

 

Культура сибирских немцев складывалась на протяжении более 100 лет – вобрала в себя традиции и обычаи исторической родины, поволжской земли, обогатилась бытовыми особенностями в новых условиях проживания, помножилась на огромную любовь к родному краю.

 

  

На базе Азовского районного историко-краеведческого музея прошел съезжий праздник  «Erntedankfest» (День благодарения). Разновозрастные делегации из центров немецкой культуры Азовского национального района собрались вместе, чтобы вспомнить традиции предков, поблагодарить Бога и Матушку-природу за собранный урожай, поделиться секретами его хранения, кулинарными рецептами.

 

 

Уютный дворик в этностиле и щедрые солнечные лучи располагали к общению и творчеству, несмотря на довольно морозную погоду. Воздух был пропитан ароматами, исходившими от старинной вафельницы и грильной зоны.  

Для участников праздника была организована работа творческих площадок – языковой, хореографической, музыкальной, кулинарной, бытовой, игровой. Ведущие площадок провели для активистов центров мастер-классы: вспомнили немецкую лексику осенней тематики, польку-хэй и весёлые игры, народные песни сибирских немцев, узнали секреты приготовления вафлей, домашней колбасы и хлеба из тыквы, хранения овощей и засолки капусты на зиму.

 

 

Кульминацией праздника стало общее гуляние с исполнением народных песен и танцев, совершением обряда с символом урожая – Зерновой теткой (Kornmuhme), дегустацией жареных колбасок и запеченного картофеля, осенних заготовок, привезенных с собой деревенскими хозяюшками.

 

 

Мероприятие проведено при финансовой поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

Просмотров: 591 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика