Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой

Главная » 2024 » Декабрь » 3 » В Омске прошли семейные встречи российских немцев
18:47
В Омске прошли семейные встречи российских немцев

 

С 29 ноября по 1 декабря в Омске проходили ежегодные семейные встречи российских немцев. Традиционно они проходят в предрождественское время, и участие в них принимают семьи из числа российских немцев Омской области и города Омска. Проект действительно является уникальным, так как в нём участвуют сразу три поколения: бабушки-дедушки, мамы-папы и дети.

С приветственным видеообращением к участникам обратилась директор Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» Елизавета Граф. Она отметила, что для самоорганизации российских немцев такие семейные встречи трёх поколений важны, так как именно через семью передаются младшему поколению культура, история, обычаи и традиции, а также родной язык (диалект).

 

 

В первый рабочий день семьи познакомились друг с другом, а также представили себя в форме сторителлинга. Затем участники разделились на рабочие секции: взрослые мастерили Адвент-календарь, а дети разукрасили кружки рождественскими символами. Итогом первого дня стала интерактивная игра на тему "Nikolaustag". Семьи соревновались между собой в знаниях об этом празднике.

Второй день регионального проекта был не менее богат на события. В первой половине дня участники с теплотой и трепетом рассказали об истории своей семьи, о том, какие тяжелые времена выпали на долю старшего поколения, как были депортированы в Сибирь их предки. В живой дискуссии семьи пообщались и обсудили истории, которые им рассказывали прабабушки и прадедушки.

 

 

«У нашего народа действительно очень интересная история. С одной стороны интересная, с другой стороны – тяжелая и сложная. Много пришлось натерпеться нашим бабушкам и дедушкам», – делится участница проекта Маргарита Шульц.

Во второй половине дня семьи окунулись в рождественскую атмосферу. На секции «Немецкий + Рождество» родители знакомились с символами, традициями и обычаями российских немцев, а также рассказывали, как именно в их семьях празднуется самый радостный святой праздник. Тем временем дети тоже не сидели без дела. Маленькие участники проекта разделились на разные интересные секции: детская, рождественская анимация на немецком языке и театральная постановка на рождественскую тему.

 

 

Какое же Рождество без украшения дома? На секции по прикладному творчеству российских немцев участники проекта мастерили рождественский венок, которым украсят свой дом. А дети изготавливали игрушки на рождественскую ёлку своими руками.

По традиции в последний день проекта проходит творческий концерт от семей, а также презентация блоков, которые проходили во время проекта. В этом году была насыщенная программа: театральные рождественские постановки на диалекте, рассказы о семье в прозе, традиционные песни на немецком языке и диалекте, гимнастика и многое другое.

1 декабря, в первый день зимы, участники проекта зажгли первую свечу Адвента – свечу Пророчества. В этот день дети с удовольствием рассказывали стишки и пели детские песенки седому старику Вайнахтсманну.

 

 

«Выражаем благодарность Культурно-деловому центру «Русско-немецкий дом в городе Омске» за такой тёплый, душевный и нужный проект. Все блоки были полезными, много материала мы взяли из клуба любителей немецкого языка; весь полученный материал мы обязательно применим в работе в центре немецкой культуры. Безумно приятно было познакомиться с новыми семьями, а также узнать их историю, как именно в их семье празднуется один из важнейших праздников российских немцев – Рождество. Референты проекта действительно профессионалы своего дела. Всё прошло на высоте», – делится впечатлениями семья Осиповых (Ренье).

Команда Русско-немецкого дома выражает благодарность молодёжному клубу российских немцев #Grenzlos и всем референтам за подготовку и проведение проекта. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Организатор проекта Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске» при поддержке Международного союза немецкой культуры.

 

Просмотров: 812 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
05.12.2025
С днём рождения!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»
03.12.2025
Встреча руководителей ЦНК Омской области
01.12.2025
«Живая история»: активисты молодёжных клубов обменялись опытом

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика