Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Vielen Dank für die Ernte!
20:50
Vielen Dank für die Ernte!

 

В Ротовском филиале Бологойского центра немецкой культуры прошел детский праздник «Erntedankfest». Дети готовились к празднику заранее: учили наизусть стихи и песни, посвящённые осени, изготавливали разнообразные поделки из природного материала (например, животных из шишек, орехов и листьев), рисовали рисунки с осенними мотивами.

Ведущие праздника – два мальчика («бауэра») – вели программу праздника на двух языках. Они рассказали о его традициях и обычаях, о связи с завершением полевых работ, о благодарении Бога за дары. Особенно заинтересовала детей баварская традиция, когда с Альпийских лугов спускаются на зимовку коровы, украшенные цветами , лентами и с колокольчиками на шее. Каждому из ребят захотелось тоже украсить свою корову; а ещё они узнали, что при болезни скота или смерти кого-то из жителей деревни коров украшать запрещалось.

Дружными возгласами ребята пригласили на праздник красавицу-Осень, которая пришла в национальном немецком костюме и принесла свои дары: баклажаны, помидоры, капусту, картошку, морковку, горошек, свеклу. Среди овощей разыгрался интересный спор.

 

 

Дети исполнили песню «Backe, backe, Kuchen», показали поучительную сценку о хлебе, загадывали друг другу и гостям праздника загадки на немецком и русском языках.

Затем ведущие пригласили всех на весёлый танец «Liebe Schwester, tanz mit mir» и польку «Hei».

В завершение мероприятия самые активные участники получили призы, а также члены жюри выбрали Королеву праздника. Ей стала Надежда Бойчук, ученица 5 класса. По задумке праздника Королеве предназначался самый красивый венок из колосьев пшеницы, которые ребята сплели специально к празднику в рамках объявленного конкурса.

Праздник завершился чаепитием с осенними угощениями и вкусными пирогами, испечёнными бабушками.

Guter Gott, du bist immer da! Auf Wiedersehen!

 

Немецкие национальные праздники помогают детям лучше узнать историю, культуру и кухню своих предков, сибирских немцев.

Мероприятие подготовила Н. И. Кох, руководитель этнографического клуба друзей немецкого языка.

 

Татьяна Руди, заведующая ЦНК

Просмотров: 979 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
05.06.2025
С юбилеем!
10.06.2025
С Днём рождения, коллеги!
11.06.2025
235 лет со дня рождения фёдора Шрамма
17.06.2025
С Днём рождения!
23.06.2025
С Днём рождения!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru