Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать

Главная » Статьи » Знаменитые немцы Омской области » Заслуженные работники

Трудовая династия Шумахеров

На территории Омской области Фондом развития Омской области им. С. И. Манякина уже несколько лет реализуется проект «Моя трудовая династия» при участии областного Правительства. Проект поддерживает человека труда, семьи и династии, которые вносят вклад в развитие Омской области, отдав много лет служению свой профессии. В этом году наряду с другими славными тружениками в Омске чествовали семью из Азовского немецкого национального района.

 

Трудовую династию семьи Шумахер отметили в номинации «Аграрные династии».

Глава династии Яков Яковлевич Шумахер родился в Сталинской области Украины, там же начался и его трудовой путь. В 1942 году Яков Яковлевич был репрессирован и направлен в Омскую область, в аул Тулумбай. Более 40 лет он проработал механизатором на полях Омской области. За ударный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени. В семье Шумахеров воспитывались 10 детей.

Сегодня династию представляет сын её основателя – полный тезка отца Яков Яковлевич Шумахер. Свой трудовой путь он начал в Тулумбае. Семья давно уже перебралась в село Привальное, и Яков Шумахер, не изменяя выбранной профессии, много лет работает механизатором в ЗАО «Азовское». За ударный труд на сибирских полях Якову Шумахеру присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области», он награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и автомобилем «Жигули», памятной медалью С. И. Манякина. Есть у него и другие награды. Вместе с супругой Натальей Яков Шумахер воспитал пятерых детей.

В 2013 году после службы в войсках МВД дело отца и деда решил продолжать младший из Шумахеров – тоже Яков Яковлевич. Как и отец, Яков Шумахер-младший работает в ЗАО «Азовское», и уже имеет награды за высокие трудовые показатели. В семье Шумахеров в сельском хозяйстве трудятся не только мужчины, но и женщины. В ЗАО «Азовское» на животноводческом комплексе плодотворно работают дочери главы семьи – Ида и Светлана. Эта семья много лет трудится в сельском хозяйстве.

Поздравляем азовскую трудовую династию Шумахер с победой в конкурсе, на котором оценили их добросовестный труд, верность одной профессии и преданность родной земле. Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Над проектом «Трудовая династия Азовского немецкого национального муниципального района», в рамках которого собран материал о семье Шумахер, работали педагоги Приваленской школы.

По материалам газеты «Ihre Zeitung»



Источник: http://ihrezeitung.ru
Категория: Заслуженные работники | Добавил: znkprometheus (07.12.2019) | Автор: Ярослава Ильенко
Просмотров: 956 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
15.12.2025
"Рождественская звезда" зажглась в Шербакуле!
14.12.2025
Отчётная конференция в Шербакуле
05.12.2025
С днём рождения!
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
25.12.2025
Frieden und Freude an Weihnachten!
09.12.2025
Нас не разделить, значит – не победить!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика