Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?

Главная » 2023 » Март » 23 » Домашний пряник всегда слаще
20:52
Домашний пряник всегда слаще

 

Подводя 18 марта текущего года итоги Этнокультурной недели немцев в городе Омске «Mit Glauben an die Zukunft - С верой в будущее», председатель Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд отметил, что добрая традиция этих праздников продолжается, несмотря на сложности организационного порядка.

Позитивная деятельность и социально значимые проекты омской РНКАН находят признание в правительстве Омской области и получают грантовую поддержку мэрии Омска. К тому же, 30 лет назад был образован общественный фонд «Азово», ставший надёжным партнёром немцев Омского Прииртышья, которым руководит Владимир Гасперт. Фрагменты создаваемого о Фонде фильма были показаны участникам культурной недели.

 

 

Достойным музыкальным обрамлением недели стали концерты воспитанников Омской детской школы искусств им. Ю.И. Янкелевича, прозвучавшие в первый день в Лютеранской кирхе на берегу Иртыша и завершившие праздник в Русско-немецком доме г. Омска. Вместе со слушателями за своих юных артистов переживали родители и педагоги.

Ярким событием стали Дни немецкой культуры Сосновского сельского поселения Азовского немецкого национального района, в которых кроме основного ЦНК участвовали артисты его филиалов. Даже вместительный зал РНД не смог принять все созвездия деревенских талантов, поэтому часть выступлений была показана в видеозаписи. А свои лучезарные улыбки посланцы напрямую дарили главе Азовского ННР Дмитрию Дизеру, лидеру областной немецкой общественной организации Виктору Эйхвальду, её активистам и директору гостеприимного дома Павлу Эккерту.

 

 

Ведущие концерта познакомили с разнообразием творческих устремлений селян, познанием родного языка в национальных песнях. Здесь же была развёрнута небольшая выставка прикладного искусства, а стены украшали живописные работы сосновцев и жителей соседних сёл. При этом немецкий язык настолько безукоризненно звучал в устах ребятишек, что поневоле восхитишься заботой о наследниках, начинающейся с детских яслей, продолжающейся за школьной партой и в профессиональном образовании. Рукоделие дети постигают с помощью своих мудрых наставников, освоив самые разнообразные стили вышивки.

В  Сосновке сами жители шьют наряды для своих солистов, а новинские ложкари способны затмить мастерством даже упрочившихся народных умельцев.

 

 

Многогранные увлечения сосновцев не остаются без наград в районных и областных творческих смотрах, будь то выставки декоративно-прикладного искусства, сценическое творчество, включая конкурс «Родной язык, ты в моём сердце» и прочие затеи. При этом у меня  в подсознании зрел вопрос: «Что ребёнку, начиная с колыбельки, может быть ласковее родного слова, нашёптанного заботливой матерью или милой бабушкой?».

 

 

Гости городских соплеменников похвалились, что в их сёлах не забыты рецепты немецкой национальной кухни – в семьях на столах обыденными являются такие смачные блюда.

Кулинарным конкурсом завершился и заключительный день недели. Чайные столы были сервированы «кребелями», «штрудлями», пряниками и другой разнообразной выпечкой с национальным колоритом. Уплетая эту снедь, радостные дегустаторы не сомневались в своих оценках: «Разве что-то может быть слаще домашнего пряника или вкуснее ароматного пирога?». Поэтому среди лауреатов разных номинаций устроители отметили кондитерское мастерство Валентины Тен, нашей именитой «поэтки», и не менее прославленных среди гурманов Людмилы Солодухиной и Тамары Леонгарт, подавших на стол свои разнообразные угощения.

 

            Николай ШОКУРОВ, журналист

Фото автора

Просмотров: 603 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
06.11.2025
Служение России достойно памяти
04.11.2025
«КИС – это сплошной эксперимент»: новый формат традиционных встреч
02.11.2025
На старт, внимание, КИС!
06.11.2025
Наша сила – в единстве!
08.11.2025
Мы гордимся историей своего народа!
07.11.2025
Ключи к сердцам детей: в Омске встретились ведущие клубов любителей немецкого языка
08.11.2025
Владимир Путин получил приглашение на Второй Международный Екатерининский форум
08.11.2025
Приглашаем на концерт!
08.11.2025
День открытых дверей в Исилькульском ЦНК
07.11.2025
Народный костюм российских немцев. История и современность

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru