Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
17.07.2020Репрессии
Именные часы
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке

Главная » 2022 » Июнь » 20 » Мира можно достичь только сообща
19:40
Мира можно достичь только сообща

 

Предыдущие форумы приграничных территорий «Да будет дружба искренней и честной» проводились в районах Омской области с участием гостей из Казахстана, а нынче это событие расширилось до других стран СНГ. Встреча 11 июня сего года прошла в Региональном центре по связям с общественностью областного центра и началась с заседания Международного «круглого стола» под названием «Общественная дипломатия – диалог во имя мира».

Гостей приветствовал заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба. Он отметил важность партнёрского взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества по сохранению этнокультурного многообразия, мира и согласия, реализации национальной политики государств, обогащению межгосударственных контактов посредством народной дипломатии. Жаль, что это перестали понимать наши восточно-европейские партнёры, всецело уступающие диктату США.

 

 

На этом событии присутствовали руководители национальных сообществ, члены национально-культурных автономий. Модераторами «круглого стола» выступили Наталья Степанова, директор Омского Дома дружбы, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, и Светлана Смирнова, представляющая российское и евразийское руководство этой Ассамблеи. Последняя предложила фильм об этой организации, объединяющей десятки стран и взявшей за основу девиз «Мира можно достичь только сообща». Руководствуясь им, организаторы воплощают ряд проектов: «Бессмертная память», «Сад мира», «Дети Евразии» и другие. Их поддерживают в России, становясь, как и омичи, активными членами сообщества, взяв за основу доверие и взаимопонимание.

 

 

Участники форума из разных стран и регионов России провели презентации практик общественной дипломатии и международного сотрудничества институтов гражданского общества, важнейшая роль в которых принадлежит Домам дружбы. Своим опытом с показом видеофильмов поделились представители Алтайского края, Омской области, республик Башкортостан, Саха (Якутия), Казахстана и Узбекистана. В заключение было принято обращение участников «круглого стола», в котором говорится, что они «отмечают преимущества народной дипломатии как неформальной политики и отношений между простыми людьми, которые в условиях нынешней ситуации в мировых делах и политической нестабильности работают на развитие добрососедства, сотрудничества и взаимопонимания между странами».

 

 

После деловой встречи для участников и гостей форума, членов ветеранских организаций Омска в Концертном зале был дан гала-концерт, в котором выступили артисты различных регионов России и Казахстана.

 


 

Текст и фото Николая ШОКУРОВА, г. Омск

 

Просмотров: 376 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
07.07.2025
Этнокультурная языковая площадка для детей
06.07.2025
Подготовка к сезону «Weltwanderung/Кругосветное путешествие»
03.07.2025
С юбилеем!
07.07.2025
"Вкусный" мастер-класс
08.07.2025
С Днём рождения!
09.07.2025
Этнокультурные языковые площадки: незабываемое путешествие в мир немецкого языка и культуры
09.07.2025
«Фотолетопись»: путешествие в прошлое
09.07.2025
Завершение этнокультурных языковых встреч
10.07.2025
Этнокультурные языковые встречи в Омске: как немецкий язык, наука и традиции объединили семьи
14.07.2025
Этнокультурные языковые встречи для молодёжи

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru