статистика |
|
|
Главная » Архив материалов
Рассказы Владимира Эйснера критики сравнивают со всполохами северного сияния. Живописный образ появился неспроста: в своих книгах прозаик делится опытом, который он почерпнул, живя на Крайнем Севере. В начале этого года писателю исполнилось 70 лет.
Владимир Эйснер известен короткими и емкими рассказами о жизни на Севере, его суровой природе, быте и душевных качествах коренных жителей этого края. «Я два года пробыл в одиночестве на острове в Карском море, – рассказывает он, – раскапывал мамонтов, был на Север
...
Читать дальше »
Просмотров: 1317 |
Дата: 24.01.2017
|
24 января исполняется 95 лет со дня рождения Николая Антоновича Дубеля – Почётного гражданина Одесского муниципального района, Заслуженного колхозника РСФСР, орденоносца.
Николай Антонович – потомок первых переселенцев. Вся его жизнь связана с родным селом Побочино. После окончания сельской семилетней школы он работал учителем, затем трудармия. С 1964 по1986 гг. он возглавлял колхоз имени Чапаева в селе Побочино Одесского района. За два десятилетия его руководства хозяйство входило в число лучших по области. Село преобразилось. Заново был отстроен жилой фонд, возведены животноводческие комплексы, заасфальтированы улицы села, проведён водопровод. Постр
...
Читать дальше »
Просмотров: 1500 |
Дата: 23.01.2017
|
Самым первым в Москаленском районе был открыт "центр встреч" в селе Доброе поле. И вот уже 20 лет этот центр на территории Роднодолинского поселения радует своими делами и успехами развития и сохранения культуры российских немцев.
За это время выросло целое поколение российских немцев, которые смогли принять участие в сохранении традиций, родного языка и культуры своего народа.
Много лет работы и своих сил отдала становлению и развитию этого маленького очага немецкой культуры Леонора Яковлевна Баумбах. Если перелистать страницы времени, и вернуться в 6 ноября 1996 года, то мы увидим её вместе с господином
...
Читать дальше »
Просмотров: 1112 |
Дата: 22.01.2017
|
Немцы Омского Прииртышья
Под таким названием в Берлине состоялась презентация книги доктора истории, писателя Владимира Яшина (писательский псевдоним Великий). Она посвящена 250-летию выхода Манифеста русской царицы Екатерины II «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают, и о дарованных им правах».
История немцев одного из крупнейших регионов России есть своеобразное зеркало жизни российских немцев, как и других народов, которые испытали трагедию в ХХ веке. Автор, опираясь на богатейший материал, включая и архивные источники, показывает её такой, какой она была на
...
Читать дальше »
Просмотров: 1192 |
Дата: 21.01.2017
|
До 31 января в Омской государственной областной библиотеке имени А. С. Пушкина работает книжная выставка «Германия и немцы – какие они?» в рамках литературно-познавательного проекта «Вокруг света за 80 книг».
Путеводители по интереснейшим местам Германии, праздники и обычаи, образ мышления, выдающиеся представители нации, изобретения и достижения – обо всём этом расскажут издания, представ
...
Читать дальше »
Просмотров: 1604 |
Дата: 21.01.2017
|
В Москве, в Большом театре, состоялась церемония награждения лауреатов общероссийской литературной премии «Ясная Поляна» за 2016 год, учреждённой Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л. Н. Толстого» и компанией Samsung Electronics.
Это одна из наиболее престижных и известных литературных наград России, которая была учреждена в 2003 году, и вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в четырёх номинациях: «Современная классика»; «XXI век»; «Детство. Отрочество. Юность»; «Иностранная литература».
В номинации &l
...
Читать дальше »
Просмотров: 1075 |
Дата: 20.01.2017
|
Друзья!
Наша коллега, заместитель директора Омской областной общественной организации «Детский центр немецкой культуры «Хоффнунг», методист БУК «Омский Дом Дружбы» Наталья Ивановна Князева, стала номинанткой региональной премии "Народный герой" (номинация "Профессионализм").
Её профессиональные достижения представлены на этой странице
...
Читать дальше »
Просмотров: 1667 |
Дата: 20.01.2017
|
Дорогие друзья и коллеги!
Читайте информацию о проекте в разделе "Объявления".
Просмотров: 1088 |
Дата: 18.01.2017
|
Великая Отечественная война разрушила многие семьи. Не всем удаётся найти своих родственников. А с 30-летним ижевчанином Артёмом Видеманом произошла удивительная история. Благодаря передаче Первого канала «Мужское/Женское» он нашёл своих родных в разных уголках мира - Германии, Узбекистане и Украине.
Просмотров: 1630 |
Дата: 17.01.2017
|
Там деревья выше, там дышится легче, там сугробы больше... там люди теплее...
В каждой семье есть традиции: кто-то 31 декабря ходит в баню, кто-то всей семьёй раз в месяц ездит отдыхать, а кто-то по выходным играет в лото. В большой семье российских немцев тоже есть свои традиции. Одна из них очень давняя: на протяжении 15 лет из с. Азово едет творческий десант в далёкое зимнее село Литковку Тарского района, чтобы поздравить жителей со старым Новым годом.
...
Читать дальше »
Просмотров: 1649 |
Дата: 17.01.2017
|
|
|
|