Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы

Главная » 2023 » Март » 16 » Немецкая неделя в городе Омске
21:20
Немецкая неделя в городе Омске

 

В Омске продолжается Этнокультурная неделя немцев «Mit Glauben an die Zukunft - С верой в будущее», открытие которой состоялось в понедельник в Евангелическо-лютеранской церкви.

Во вторник, 14 марта, в Русско-немецком доме прошли ещё два мероприятия: презентация выставки «Город мастеров» и литературная гостиная «Wir selbst - Мы сами».

На первом мероприятии Ирина Комова представила фотографии, отражающие культурную жизнь омских немцев, а видеооператор и фотограф Олег Аристархов провёл настоящий мастер-класс с самодеятельными фотографами.

Актив Омской автономии берётся за работу по упорядочению своего богатого фото- и видеоархива и изготовлению красочного фотоальбома «Омские немцы.  2006 − 2026 годы».

 

 

В литературной гостиной приняли участие поэты Анастасия Белоусова, Валентина Тен, Владимир Цыганков, Ирина Горелова, Ирина Ануфриева и детская писательница  из села Александровка Азовского немецкого района Елена Кучер. Чтение их произведений стало настоящим творческим откровением для присутствующих.

 

 

Их выступлению предвещало интересное литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое 225-летию со дня рождения Генриха Гейна, проведённое сотрудницей Омской центральной библиотеки №1 Аликиной Ольгой Борисовной. Насыщенное гениальными стихами, музыкой и песнями, оно было встречено слушателями с большим интересом и горячими аплодисментами. Поэты А. Белоусова, В. Цыганков и И. Горелова презентовали авторские поэтические сборники – «Берег», «В поисках века» и «Мы уходим на север». В. Тен представила произведение на немецком языке и сообщила, что готовит к печати уже 12-й сборник стихотворений. С улыбками и со смехом был встречен рассказ Е. Кучер «Линолеум».

 

 

У омских немцев давнишняя дружба с региональным отделением Союза писателей России. Вот уже на протяжении нескольких лет поэты и писатели принимают активное участие в Днях литературы российских немцев в Омской области, Региональной ярмарке русской и немецкой литературы «Das Buch bringt den Frieden – Книга рождает мир», в творческих встречах литературного клуба российских немцев.

Решено, что они вновь станут участниками очередной книжной Ярмарки, которая пройдёт нынешней осенью.

 

 

С большим интересом со стороны участников прошла 15 марта учёба омских садоводов, которая состоялась в рамках этнокультурной недели. Перед собравшимся выступил и поделился опытом по выращиванию винограда в условиях Сибири гуру омских садоводов Прохоров Николай Викторович. А своими советами по выращиванию на даче экзотической культуры – спаржи – поделилась инициатор и хозяйка виртуальной дачи «Mein Garten – Мein Zuhause - Мой сад – моя крепость» Тамара Леонгарт. Слушатели буквально засыпали лекторов вопросами. Насколько интересно, настолько и полезно прошёл мастер-класс для владельцев дачных участков, которые уже вовсю готовятся к весенним посевным работам.

 

 

Этнокультурная неделя продолжается: в средней общеобразовательной школе «Видергебурт» состоится интеллектуальная игра «История российских немцев Омского Прииртышья. Юбиляры 2023», а в Русско-немецком доме пройдёт открытие Дней центров и филиалов немецкой культуры Сосновского сельского поселения Азовского немецкого национального района.

В субботу праздничным концертом и подведением итогов завершится Этнокультурная неделя немцев города Омска «Mit Glauben an die Zukunft - С верой в будущее», ставшая ещё одной доброй традицией этнических немцев города и области.

 

Пресс-служба ОО РНКА немцев  Омской области

Фото Юрия Усенко     

Просмотров: 341 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
14.12.2025
Отчётная конференция в Шербакуле
15.12.2025
"Рождественская звезда" зажглась в Шербакуле!
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
05.12.2025
С днём рождения!
09.12.2025
Нас не разделить, значит – не победить!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»
01.12.2025
«Живая история»: активисты молодёжных клубов обменялись опытом

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика